[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Архив нашего форума. » Архив форума » ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ... (мини-сериал из нескольких автобиографических новелл.)
ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ...
Фима_СобакДата: Четверг, 07 Мая 2009, 00:56 | Сообщение # 1
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
ПРОЛОГ.


Многие взрослые, вырастая, забывают дорогу в Волшебную Страну своего Детства.
Они и бы рады были туда вернуться, но для того, чтобы туда добраться необходимы крылья, которые смогут поднять их над ежедневной суетой.
И только иногда в своих снах они по прежнему способны летать и тогда для них начинается Волшебство и наступают самые прекрасные мгновения: на волшебной лодке они отплывают в далекое бесконечное плавание и, плавно покачиваясь на волнах своей Памяти вспоминают ту далекую страну, в которой они жили тогда, когда деревья еще были большими, а Взрослые казались им Мудрыми Волшебниками.
Она у каждого своя, эта Неизведанная Страна.
Есть она и у меня и я тоже хочу пригласить вас в необычайное - иногда веселое, иногда грустное,
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ...

 
Фима_СобакДата: Четверг, 07 Мая 2009, 00:56 | Сообщение # 2
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
У курицы - 4 ноги!


Поскольку у моей бабушки было трое детей и тяжелая сменная работа на прядильно-ниточном комбинате, то её детям пришлось взять на себя все тяготы домашнего хозяйства. Моя мама в 13 лет уже славилась по всему двору как искусная кулинарка и многие взрослые хозяйки интересовались её маленькими секретами, чтобы тоже порадовать своих близких чем-нибудь вкусненьким.



С годами её мастерство только совершенствовалось. Именно о таких людях в народе говорят, что они могут сварить щи даже из топора.
Когда появилась в семье я, все взрослые члены семьи появлялись на кухне в основном только для того, чтобы разогреть ту вкуснятину, что заботливо приготовила для них моя мамуля.



Она готовила всегда помногу, потому что в семье было двое мужчин - её старших братьев, часто бывали гости и стол просто ломился от пышных домашних пирожков, вкусных и нежных салатов, наваристых супов и, конечно же, мясных блюд - мясо и рыбу в нашей семье обожали все.



Но больше всего, просто до умопомрачения, все любили курицу. Любую. Варёную, жареную, тушёную, в сметане, цыплёнка табака. Когда по дому разливался её аромат, все дружно спешили полакомиться. Хватало всем. У всех были свои пристрастия - мамуля любила шейку и крылышки, дядюшки - грудку, а мы с бабулей - ножки.
В этот день мы опять сидели за обеденным столом и наши ноздри щекотал восхитительный аромат румяной птички, гордо возлежащей на блюде.



Мама принялась разрезать курочку на порции, но тут послышался удивлённый бабушкин голос:
- Люсенька, а почему у курицы только две ножки?!



- Действительно, мам, почему? Мы ведь ещё обычно с бабулей в ужин тоже съедаем по ножке? - недоумевала вслед за бабушкой я.



Недоразумение разрешилось очень просто. После нашей оживлённой дискуссии на тему: " Сколько у домашней птицы ног - 2 или 4 ?" все точки над i были расставлены. Выяснилось, что никаких мутаций в природе не было, все курочки по-прежнему о двух ногах, просто мама, зная нашу семейную страсть к этой чудесной птичке, постоянно покупала две одновременно и сразу же их готовила. А сегодня ей просто не повезло, она немного задержалась на работе и в магазине осталась всего одна, последняя, курица.



Дядя Валя с дядей Аркашей тихо размазывались по стульям, глядя по очереди то на наши с бабушкой вопрошающие физиономии, то на мамины квадратные глаза.



В нашей семье ещё долго вспоминали эту обеденную дискуссию, особенно все смеялись над нашим с бабушкой упорством. Мы очень долго твердили, что мы всегда видели 4 ножки, значит у курицы должно их и быть столько же! Дядям и маме стоило большого труда нас переубедить. Они даже мою детскую книжку с картинками принесли как вещдок. И всё над бабулей подтрунивали:
-Мам! Ну ладно мелкая, но ведь ты-то! Ведь в деревне же родилась и выросла!



- Да забыла я, бес попутал! Люсенька так вкусно готовит, что не только ум отъешь, а вообще обо всём забудешь! - отшучивалась бабушка.



А для дошкольницы Фимы ещё одной непреложной истиной стало больше - оказывается, у курицы - 2 ноги!



Продолжение следует...
 
ЧудоДата: Четверг, 07 Мая 2009, 08:38 | Сообщение # 3
meAn giRl
Группа: vip-персона
Сообщений: 765
Статус: Вне сайта
Фима_Собак,просто прелесть))и сама стала вспоминать,сколько лапок у курицы)))

Мои красные кеды сведут всех с ума......
 
Фима_СобакДата: Четверг, 07 Мая 2009, 14:02 | Сообщение # 4
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Енотег, мы с бабулей аж осипли тогда, доказывая, что их - ЧЕТЫРЕ!!!
Потому что по лапке в обед и по лапке - на ужин!!!

Я просто решила осериалить свои документально-юмористические мемуары.
Все что я там пишу - реальные события моего детства.

 
Фима_СобакДата: Четверг, 07 Мая 2009, 17:40 | Сообщение # 5
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Светлана, Все, мне удалось наконец нормально покачаться и меблироваться.
Можно начинать скрины делать. Чем вечером и займусь. А пока надо семье внимание уделить.
Скоро буду потихоньку выкладывать начинать.
А то я вчера сутки потеряла, качая и удаляя после захода в игру глючные дома. Это просто ужас какой-то, такая бяка!
 
Фима_СобакДата: Четверг, 07 Мая 2009, 17:41 | Сообщение # 6
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Антошкина любовь.


В 70-е г.г. прошлого века тои и пинчера были достаточно распространённой в Питере породой. На нашей улице, тихой и небольшой, их тоже жило около десятка.



Один, чёрно-подпалый Микки, жил в паре с черным английским догом Даром и тот боялся злобного карлика как огня. Чуть что не по нём - злющий малыш тут же вцеплялся несчастному бедолаге в скакательный сустав или повисал как прищепка на шее. Несчастный пёс ходил вечно вымазанный зелёнкой и заклеенный пластырями. Его благородная душа не позволяла расправиться с мелким и пакостным обидчиком.
Ещё сразу 3 собачки у одной хозяйки жили в соседнем доме и вылетали на улицу шумной стайкой, вызывая улыбки прохожих.
Но рассказ мой будет не о них. Естественно, речь пойдёт о Тушонке и её верном рыцаре.
На втором этаже в 24 квартире появились новые соседи и у них был шоколадный красавец-кобель. Звали его Дезик, я его невзлюбила и прозвала Дездемоном, о моя бабушка переиначила прозвище на свой лад - и вот прошу любить и жаловать - ГЫЗГЫМОН!



Именно этот шоколадный мачо и стал любовью моей толстушки. Именно за это я его дразнила дурацкой кличкой. Виной всему была банальная ревность. Да-да, я безумно ревновала свою собаку к этому коричневому хлыщу.



Хозяева относились достаточно безответственно к его выгуливанию и он болтался по двору сколько хотел. Это был очень спокойный и благожелательно ко всем настроенный парень с весёлым и беззаботным выражением мордуленции.
Но стоило ему увидеть даму, покорившую его сердце, мордашка тут же становилась мечтательной, он приосанивался, становясь как бы выше ростом, глазки гео кричали на всю улицу:
- Я положу к твоим ногам весь мир, любимая!
Любимая же, весьма упитанная дамочка, снисходительно принимала его ухаживания. Играя и бегая с ним во дворе, она даже казалась как-то стройнее и грациознее. Им было весело вдвоём и время летело незаметно - не успеешь оглянуться - у же и домой пора.



Гызгымон, как истинный джентльмен, провожал даму до порога нашей квартиры ... и оствался сидеть или лежать у дверей, охраняя покой своей возлюбленной, а заодно и наш тоже. Конечно, так казалось только ему, ведь пёсик, как маленький звоночек, провожал громким лаем каждого, проходящего по лестнице.
Его любовь к моей Антонине была настолько глубока и безгранична, что постепенно распространилась и на нас. Ведь мы были счастливейшими из смертных - мы жили рядом с владычицей его грёз, мы с ней общались, мы были членами одной стаи.

Умный и верный паж своей Королевы, он и нас взял под крыло своей заботы. Постепенно, каким-то непостижимым образом выучив и запомнив кто куда и во сколько уходит и приходит, он вменил себе в обязанность сопровождать нас - кого до остановки, а меня - до школы. Его крохотная шоколадная фигурка молча и с достоинством следовала за кем-либо из членов нашего семейства.
Меня он сопровождал и встречал из школы. Выходя на её порог, я уже заранее знала, что увижу неподалёку маленькую коричневую статуэтку, молча сидящую на газоне и ждущую, когда же я наконец появлюсь. Завидя меня, он с достоинством вставал и шёл за мной к дому.



Он знал, что вскоре появится его богоравная возлюбленная в моём сопровождении и начнётся то, ради чего жил и дышал последнее время. Будут обнюхивания и прыжки, будет ласковое подталкивание носиками друг друга, будет бег бок о бок, долгий, бесконечный, прекрасный как их любовь...



А потом, усталые, они рухнут на ковёр из разноцветных листьев, их бока будут тяжело вздыматься, а они будут лежать рядом, глядя в глаза друг другу и читая в них прекрасную и бесконечную как жизнь повесть об их великом чувстве.



Меня, ревнивицу, это раздражало. "Ну как этот маленький наглец цвета горького шоколада смеет претендовать на внимание и время моей ненаглядной собачки! Нахал!" - думала я про себя, глядя на эту идиллию.
Взрослых же это наоборот забавляло и они шутливо говорили соседям, что скоро возьмут их кобеля на довольствие и постой и у нас просто будут 2 собаки. Всё равно ведь он практически поселился у дверей нашей квартиры.



Дядя Витя, хозяин Гызгымона, пытался принять к возмутителю спокойствия меры. Но когда он закрывал его дома. несчастный влюбленный, лишённый привычной уже воли, а самое ужасное - возможности беспрепятственно находиться рядом с предметом своих грёз и быть всегда нашим сопровождающим, поднимал такой вой, что вся улица была готова сойти с ума. Он нёсся к небу, заунывный, переливчатый, переходящий от самых высоких нот к глубокому шаляпинскому басу. В нём звучало такое отчаяние и безысходность, что по коже бегали мурашки и на глаза невольно наворачивались слёзы.



Вынести такое мог бы только слепоглухонемой. И вот несчастный страдалец вновь оказывался на свободе и пулей мчался на 3 этаж к заветной двери. И опять повторялся ставший уже привычным ритуал, состоящий из встреч и провожаний и самого главного, ради чего и стоило жить - игр и прогулок со своей любимой.



Жизнь тихо катилась по накатанной колее. У дверей нашей квартиры появилась мягкая подстилка - моя бабуля позаботилась, чтобы пёсику со смешным прозвищем было помягче и покомфортнее находиться на боевом посту. Да и на территории нашей квартиры постепенно он стал довольно частым гостем. С течением времени мы все его стали считать почти родственником, ведь у нас он проводил значительно больше времени, чем у своих законных хозяев.
А я благодаря Гызгымону узнала о том, что верность, дружба и любовь существуют не только у людей.
И впереди у меня была большая жизнь и много встреч и расставаний с различными собаками - большими и маленькими, злыми и добрыми, личными и государственными. И мне не раз пришлось убедиться в истинности знания, полученного ещё в отрочестве: собаки тоже умеют любить, у них очень долгая память и их чувства не тускнеют со временем. И мне кажется несомненным одно - если бы на свете не было собак, наша жизнь без них была бы значительно беднее и скучнее!
Спасибо им за то, что они - есть!

 
ЧудоДата: Пятница, 08 Мая 2009, 10:41 | Сообщение # 7
meAn giRl
Группа: vip-персона
Сообщений: 765
Статус: Вне сайта
Фима_Собак,очень трогательный и милый рассказ)))

Мои красные кеды сведут всех с ума......
 
Фима_СобакДата: Пятница, 08 Мая 2009, 11:26 | Сообщение # 8
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Енотег, Спасибо. Не поверишь. но все именно так и было. Это любовь была настолько огромной, что перенеслась и нас. И Гызгымон меня ужасно раздражал. Потом мне было просто ужасно стыдно, за те нехорошие чувства, которые я испытывала к этой крохотной собачке.
 
Фима_СобакДата: Пятница, 08 Мая 2009, 11:26 | Сообщение # 9
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
ЗА НАМИ ГОНИТСЯ УБИЙЦА!

Дети нашего двора были очень большой и дружной компанией. Она была довольно пёстрой по возрасту - от трёх и до шестнадцати лет. Малышей тоже всегда старались взять в игру и занять интересным делом по вкусу.



Мы уже немного подросли. В это лето Фима и Аброська закончили первый класс и наслаждались волей и свободой на каникулах.
Одним из хитов этого сезона были игры в шпионов и страшные рассказы по вечерам на заднем дворе.



Мы разводили костерок, приносили из дома картошку, пекли её, а потом с удовольствием поглощали - неимоверно вкусную, горячую, усыпанную сверкающими кристалликами крупной соли. Тогда нам казалось, что нет ничего на свете вкуснее этой картошки и нет ничего интереснее разговоров, ведущихся около небольшого костерка в центре Питера, в одном из маленьких двориков на тихой Тамбовской улице.
Более взрослые ребята и девчонки таинственно- приглушёнными голосами рассказывали о страшной "чёрной руке" и о "чёрном-чёрном гробе, стоящем в чёрном-чёрном доме на чёрной-чёрной улице чёрного-чёрного города".
Понизив почти до шёпота голос и оглядываясь по сторонам, как о страшной тайне, говорили они о таинственном убийце, прячущемся в подвалах старого города и охотящимся на детей, чтобы вынуть и съесть их сердце.
Наши маленькие сердчишки сжимались от ужаса от этих леденящих душу рассказов. Домой мы летели пулей, насторожённо оглядываясь по сторонам.



Но наступал день, страхи с приходом солнышка куда-то исчезали и мы с азартом занимались слежкой, доводя своей шпионской деятельностью до предынфарктного состояния немногочисленных прохожих, имеющих глупость и неосторожность забрести на Тамбовскую.
За одним из них, здоровенным дядькой с перекошенным и злым лицом, я и Аброська наблюдали от самой остановки. Он шёл, нервно оглядываясь по сторонам, как будто выискивая что-то и был ужасно подозрителен.
Дойдя до соседнего с нашим дома, он огляделся ещё раз и тихо прошмыгнул на чёрный ход. С каждой минутой его действия становились всё подозрительнее.



Как раз это мы и обсуждали шёпотом, присев на лавочку в пяти метрах от дома. Версии были разными: фашистский шпион, американский разведчик, грабитель. Дальше развить свою дедукцию мы не успели - дверь чёрного хода распахнулась и мужик с безумными глазами на бешеной скорости ринулся в нашу сторону.
В ту же секунду одновременно в головах Мисс Марпл и Эркюля Пуаро местного разлива молнией сверкнуло озарение: это - маньяк-убийца и охотится он на нас!
Моментом мы пулей сорвались со скамейки с воплями:
- Спасите! Убивают! - ломанулись, не чуя под собой ног, в сторону пивного ларька метрах в двухстах от нас - там были люди, там было спасение...



Земля летела из-под наших ног, в ушах свистел ветер, вопли о спасении звенели как набат на весь двор. Убийца, вышедший из тьмы кошмарных снов, не отставал. Он бежал всё быстрее и быстрее, расстояние между двумя невинными жертвами и безжалостным охотником сокращалось.
Из последних сил, ловя пересохшими ртами воздух, осипнув от крика, мы приближались к ларьку. Маньяк неумолимо следовал за нами.
Наконец нам удалось ворваться в компактную группу любителей пива, стоящих вокруг с пенящимися кружками и не спеша ведущих беседу о сортах и свойствах этого волшебного напитка.
Вдруг в этот островок спокойствия безжалостно врезался маньяк-убийца, подобный пиратскому судну, готовому взять на шпагу беззащитный приморский город, к которому оно причалило.
Мы замерли, приготовясь подороже продать наши маленькие жизни и надеясь только на одно - что за нас вступится хоть кто-нибудь из взрослых и помешает монстру совершить своё чёрное дело.
А местный Чикатило подлетел к окошку и срывающимся от бега голосом потребовал у продавщицы две большие поллитровые кружки пенного напитка.
Когда до нас дошло, какой очередной финт ушами мы отмочили - мы чуть не сползли на землю на ослабевших ногах.
Мужик- то гад, конечно: в подъезд ходил явно нужду справить - не зря же шифровался так, А потом за пивасиком подорвался со страшной силой - до закрытия ларька всего 2 минуты оставалось. А тут ещё какая-то мелочь пузатая со своей визготнёй под ногами носится!!!



"Ну и ладно, поймаем мы ещё убийцу, на наш век их ещё хватит!" -решили два великих сыщика, понуро и устало плетущиеся к родному дому. Ведь скоро стемнеет, мы опять всем двором будем печь картошку и слушать захватывающие дух истории старших ребят. А там, глядишь, опять что-нибудь придумаем!


Продолжение следует...
 
Angel@Дата: Понедельник, 08 Июня 2009, 12:23 | Сообщение # 10
знаток
Группа: 18+
Сообщений: 277
Статус: Вне сайта
Фима_Собак, Класненько мне оч понравилось! biggrin
 
Форум » Архив нашего форума. » Архив форума » ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ... (мини-сериал из нескольких автобиографических новелл.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация