[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Общение » Это интересно (всякие любопытные факты))))
Это интересно
Фима_СобакДата: Среда, 27 Ноября 2013, 14:44 | Сообщение # 41
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
8 продуктов, которые продают под видом свежих



Свежие продукты растут в цене быстрее других, однако само понятие «свежий» становится все более растяжимым. На днях британская Daily Mail провела эксперимент: в четырех гипермаркетах было приобретено 12 образцов «свежей» рыбы. Экспертизы показали, что треть образцов была старше десяти дней, шесть – на пределе приемлемого уровня (7–10 дней) и только два были действительно свежими, то есть не старше 2–3 дней.

Тема трехнедельной рыбы хорошо пошла. Опубликованы данные, согласно которым «свежесть» большинства продуктов на полке не более чем миф – просто из-за времени доставки и обработки. Импорт из сельскохозяйственных стран с более благоприятным климатом вытесняет местные продукты, да и местный продукт может идти до полки дольше импортного. Slon решил сравнить британские данные с российской действительностью.

 
LiraДата: Пятница, 29 Ноября 2013, 07:06 | Сообщение # 42
элита
Группа: Подружки
Сообщений: 2443
Статус: Вне сайта
АРИСТОКРАТЫ ГОЛУБЫХ КРОВЕЙ

Когда-то людей благородного происхождения, представителей аристократии называли "людьми с голубой кровью". Сейчас словосочетание "голубая кровь" чаще всего употребляется в насмешку или как метафора. А может быть, индивиды с голубой кровью действительно существуют? Как недавно выяснили исследователи, мифы об этом не так уж далеки от истины.
В средневековых хрониках католического монастыря города Витория упоминается следующий эпизод. В этой обители одно время находился послушник, который в светской жизни был палачом. Что же привело его в монастырь? Мужчину сослали сюда за непростительный грех — он "по ошибке" казнил носителя "голубой крови". Жертва была признана невиновной, поскольку люди с кровью "небесного" цвета априори не могут быть грешниками! Над палачом учинили суд инквизиции, и вынесли ему относительно мягкий по тем временам приговор — церковное покаяние.
Современные исследователи считают, что речь шла не об аристократах, а об "особых людях", количество которых очень немногочисленно — возможно, таких насчитывается всего семь-восемь тысяч человек на весь мир. Эксперты называют их "кианетиками".
В крови кианетиков преобладает не железо, как у обычного человека, а медь. Помните, если долго носить медный браслет, то он зеленеет, а на руке остается синеватый след? Это окисляется медь. Впрочем, кровь кианетиков не совсем синяя, она имеет лиловый оттенок с примесью синевы. Но для наших предков она выглядела голубоватой.
Почему к кианетикам в старину было особое отношение? Ну, во-первых, считалось, что они более живучи, чем "краснокровные", поскольку медь обладает обеззараживающим эффектом. Они должны были меньше подвергаться различным воспалительным процессам и заболеваниям, связанным с кровью. Во-вторых, насыщенная медью кровь лучше сворачивается, и это ослабляет кровотечения при ранениях. В пору частых войн и сражений данного факта было достаточно, чтобы благоговеть перед воинами, чья кровь обладала такими "магическими" свойствами. По всей вероятности, "голубокровность" могла передаваться по наследству, и данным свойством могли обладать представители одного рода. Это воспринималось как признак избранности.

Известно также о людях с "голубой кожей". Такие индивиды жили во все времена. Например, голубоватым оттенком обладает кожа представителей некоторых племен южноамериканских индейцев. Причиной этому — близкородственное скрещивание.
В 60-е годы прошлого столетия близ Траблсам Крик, штат Кентукки, проживала большая семья, членов которой прозвали Синими Фьюгейтами. Их кожа действительно была голубоватой, и большинство представителей этого семейства отличались отменным здоровьем.
Потомки Фьюгейтов живут в Кентукки и сейчас. Их родоначальником был некий французский эмигрант, поселившийся в этих краях более полутора веков назад. На протяжении многих поколений они вступали в браки почти исключительно со своими родственниками. Вероятно, таким образом им удалось сохранить ген "голубокожести"…
Никакой мистики в этом феномене нет. По словам ученых, такие люди либо страдают аргирозом — гиперпигментацией кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, вызванной повышенным отложением серебра, либо в их телах отсутствует фермент, превращающий голубой кровяной белок в красный гемоглобин. В результате их кожа становится синей, а иногда приобретает цвет индиго, сливовый или даже фиолетовый.
Итак, как уже говорилось выше, "синими" нас делает в первую очередь медь. Но как она могла попасть в организм изначально? Имеется такая гипотеза. В прежние времена было принято носить медные украшения — серьги, ожерелья, браслеты… Они соприкасались с участками кожи, через которые проходили вены и артерии, и частички меди попадали в кровь, смешиваясь с железом. В результате кровь могла постепенно "голубеть".
Хотя большинство компетентных специалистов считает, что такая кровь может доставаться людям только от рождения. Допустим, при постоянном контакте с медными украшениями в крови женщины наблюдается повышенное содержание меди, и при беременности она передает ее плоду.
По мнению ряда экспертов, "голубокровные" появляются на свет не случайно: таким образом природа или Высшие силы подстраховываются на случай какого-нибудь глобального бедствия: ведь более жизнестойкая, чем остальное человечество, "голубая" раса может дать начало новой цивилизации.
 
Фима_СобакДата: Суббота, 04 Октября 2014, 08:26 | Сообщение # 43
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Помело – фрукт красоты и стройности



Многие из нас приобретают этот экзотический фрукт под Новый год, так как помело является идеальным украшением для стола – и красиво и храниться может долго – около месяца. А его польза для здоровья и красоты ещё не оценена так высоко, как он того заслуживает
Помело - цитрусовый фрукт, внешне похожий на грейпфрут, только крупнее. Помело в диаметре может достигать 30 см и весить до 10 кг. Из-за низкой калорийности (30 ккал на 100 граммов фрукта) его ценят диетологи всего мира. Мякоть помело содержит множество полезных веществ: витамины – А, В1, В2, В5, С, пектин, эфирное масло, фосфор, железо, натрий, калий, кальций.
Помело укрепляет эмаль зубов, ногти и кости, самым благотворным образом влияет на сердечно-сосудистую систему. Помело очищает капилляры мозга, лечит от депрессии, полезен при гипертонии, служит профилактикой склерозу и онкологии. Врачи советуют есть его астматикам. В холодное время года помело отлично защищает организм от простуды и инфекций.
Антиоксиданты, содержащиеся во фрукте, задерживают старение организма и продлевают молодость. А благодаря содержанию в нём ферментов, помело помогает расщеплять жирную пищу и способствует снижению веса. По утрам помело помогает взбодриться.
Существуют даже специально разработанные диеты на основе помело, но врачи говорят, что для того, чтобы похудеть достаточно, включать в рацион помело 2-3 раза в неделю. А если есть склонность к обильным ужинам, то завершать такую трапезу ломтиком помело. И конечно помело полезно использовать в составе масок для лица, они и омолодят и увлажнят и витаминами напитают.
Маска увлажняющая
1 ст. ложку пюре из мякоти помело смешать с 1 ст. ложкой протёртого творога и 1 чайной ложкой мёда, хорошо размешать и наложить на лицо на 15-20 минут. Смыть тёплой водой, протереть лицо кубикам льда.
Лосьон для жирной кожи
Измельчить кусочек помело и залить его водкой так, чтобы мякоть была залита жидкостью на 2 см. Настаивать две недели, стряхивая 1-2 раза в день. Процедить, при применении разводить кипячёной водой 1:1.
Маска питающая универсальная
Измельчить кусочек помело, добавить немного лимонного сока и оливкового масла. Наложить на лицо на 15 минут. Смыть тёплой водой, умыться прохладной. Смазать кожу увлажняющим кремом.
Маски с помело лучше делать вечером, на солнце после них выходить нельзя. Косметологи говорят, что даже если просто протирать кожу соком помело в течение зимы, то к весне она заметно помолодеет. Жирную кожу протирают чистым соком, а нормальную и сухую – разведённым кипячёной водой в пропорции 1:1.
Из инета
 
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Общение » Это интересно (всякие любопытные факты))))
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Для добавления необходима авторизация