[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Живопись. » Nadine Shebunyaeva. (Надежда Щебуняева) (Вешенская художница)
Nadine Shebunyaeva. (Надежда Щебуняева)
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:52 | Сообщение # 1
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Резюме
Закончила Рязанское художественное училище. После окончания учёбы, на конкурсной основе, была принята на работу главным художником в издательство
"Приокская правда". Сотрудничала с издательством " Московский рабочий". После перезда в станицу Вёшенскую работала художником - реставратором в музее М. Шолохова. Участвовала в коллективных и персональных выставках в Рязани, Ростове-на Дону, в Москве, в Торонто.
Работа из серии "Женское очарование" находится в музее Русского искусства во Франции. Несколько работ из серии "казачество" - приобретены музеем М. Шолохова. Много других работ находятся в частных собраниях многих стран мира. В настоящее время работаю в собственной мастерской в станице Вёшенской и в студии "АРТказак". Сотрудничаю с галереями Канады, Франции, Германии, Ростова-на Дону, а также с разными издательствами.
Редакция журнала "Слово" (Германия) .

Владимир Харин( Harin Vladimir < hvladimir@yahoo.de >)

Я вновь повстречался с Надеждой...

Мы искали Надежду давно. Кто-то видел ее в Праге, кто-то заметил в Париже, её отражение исчезло в туманных и тяжелых водах Амстердама, растворилось в ледяной купели Москвы-реки... Теперь она живет на берегу Дона, который прежде называли рекою Танаис. Она уже бывала здесь, когда-то давно, в далекие и светлые времена, когда люди были похожи на детей...
Вешенская художница Надежда Щебуняева известна далеко за пределами своей знаменитой станицы. На VI Международной книжной ярмарке в Донской публичной библиотеке состоялась презентация ее альбома "Мой Пушкин". Не только поклонники ее таланта, но и братья по цеху, художники и искусствоведы, высоко оценили её мастерство: "Поэзия штриха и линии, поиски колорита - единственно верного "музыкального" аккомпанемента - все это мир удивительной живописи и графики Надежды Щебуняевой, художника своеобразного, тонко чувствующего пластику образа. Полетность ее поэтических полотен от Пушкина, от любимого поэта, которому она посвятила альбом замечательных рисунков."
Легкие, ажурные, воздушные женские силуэты рождают ощущение эфемерного присутствия, словно, еще мгновение, и локон хрупкой красавицы подхватит движение эфира. Прихотливо, капризно изменится поза, её силуэт вот-вот исчезнет... как мимолетное виденье. Все может быть... Героини ее произведений существуют как бы вне времени нынешнего, вне моды, вне XXI века, однако, и преданьями старины глубокой назвать их невозможно, потому что пушкинские барышни до сих пор живут среди нас. Их нужно только увидеть, их нужно разглядеть... Качнется муаровая лента на восхитительной шляпке, загадочно опустятся веки, она уйдет, оставив легкий шлейф французского парфюма ...
Надежда Щебуняева:
- Я родилась, выросла и научилась рисовать в старинном русском городе, что стоит на берегу Оки. На долю Рязани выпали, пожалуй, самые трагические испытания, что вынесла Земля Русская. Там каждый клочок обильно полит кровью и потом наших предков. Там каждый камень - история.
Подсознатетельно я шла к пушкинской теме довольно давно. Романтические впечатления от поэзии, культуры и искусства XIX века будили мое воображение и, конечно же, отражались в моих работах. Неожиданно для меня, моя пушкиниана произвела большой резонанс в обществе. О ней говорят и пишут до сих пор. Даже немецкое пушкинское общество обращалось ко мне с просьбой о публикации ряда моих работ. Я вовсе не хочу быть ментором, однако, всякий раз, как бы прошу "племя младое": прикоснитесь к волшебной поэзиии Александра Сергеевича. Я буду по-человечески рада, если мои рисунки хоть немного будут способствовать этому. Для меня Пушкин, прежде всего, любимый поэт и, как для любого русского человека, символ России. "Семейный портрет в исторических костюмах" написан под впечатлением пушкинского века, пушкинской эпохи, а сейчас есть идея написать серию женских портретов в исторических образах и костюмах…Я горжусь фактом, что несколько моих работ находятся в музеях России , а одна из работ в музее "Русского искусства" во Франции, а также в частных коллекциях Америки, Италии, Германии, Японии и многих других стран. Впрочем, мне интересен мир во всех его проявлениях: я с удовольствием работала над серией графических работ для книги Светланы Новиковой, которая вышла в 2002 году в Донском издательском доме, недавно в Ростове на Дону прошла моя персональная выставка "Цветы и женщины"... Что касается моего жизненного кредо, я не мыслю себя без рисования и считаю, что художник - это не профессия, а образ жизни и призвание художника должно доставлять радость людям
и удовольствие!
Кто-то видел ее в Праге, кто-то заметил в Париже, её силуэт исчез в туманах Амстердама, растворился в ледяной купели Москвы-реки... Теперь она живет на берегу Дона, который прежде называли рекою Танаис.

Владимир Харин hvladimir@yahoo.de
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:52 | Сообщение # 2
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:53 | Сообщение # 3
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:53 | Сообщение # 4
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:53 | Сообщение # 5
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:53 | Сообщение # 6
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:54 | Сообщение # 7
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:54 | Сообщение # 8
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:54 | Сообщение # 9
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 01:55 | Сообщение # 10
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Живопись. » Nadine Shebunyaeva. (Надежда Щебуняева) (Вешенская художница)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Для добавления необходима авторизация