[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Кулинария. » Хозяйке на заметку: кулинарный ликбез (Истории появления блюд и многое другое)
Хозяйке на заметку: кулинарный ликбез
Фима_СобакДата: Четверг, 01 Ноября 2012, 16:00 | Сообщение # 21
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Напитки для здоровья, красоты и молодости.

Питьевой режим – очень важная составляющая не только нашего рациона, но и здоровья, а также красоты и молодости.
Самым правильным видом жидкости для человеческого организма является, безусловно, простая вода. Однако помимо нее существуют и другие полезные напитки, которые за счет содержания различных биологически активных веществ положительно влияют на здоровье и улучшают общее самочувствие.


1. Зеленый чай





Содержит природные антиоксиданты – флавоноиды, которые предупреждают преждевременное старение и защищают от возникновения онкологических заболеваний. Фтор, которым также богат этот полезный напиток, укрепляет кости и зубы.

2. Мятный чай




Основным лечебным компонентом мятного чая является ментол, который снижает давление, благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, эффективно борется с головной болью и улучшает пищеварение.

3. Кефир


Благодаря пробиотикам, кефир улучшает обмен веществ и оздоравливает кишечную микрофлору. Кефир также обладает иммуностимулирующими и успокаивающими свойствами. Его могут употреблять в пищу люди, не переносящие лактозу.

 
Фима_СобакДата: Пятница, 02 Ноября 2012, 15:26 | Сообщение # 22
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Рецепты ужинов для похудения


Многие из нас вынуждены работать без полноценных горячих обедов, а зачастую и возможности нормально поесть вообще. Тогда вечером, возвращаясь домой, мы хотим компенсировать недоеденное и «набрасываемся на холодильник». От этого талия и бедра обогащаются лишними жирами, а вы – поводами для грусти.



Но ведь можно кушать вкусно и не очень калорийно, приготовив легкий ужин! Тогда организм получит необходимые питательные вещества, без избытка жиров и калорий.



Каким должен быть правильный ужин?


 
Фима_СобакДата: Пятница, 02 Ноября 2012, 15:29 | Сообщение # 23
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Как чистить грибы?

Многие семьи с приходом осени отправляются в лес за грибами. У нас сейчас очень тёплая и влажная погода - радость для грибов. Потому, люди с удовольствием занимаются сбором, обработкой, консервированием, сушкой и заморозкой этих вкуснейших плодов леса. Чтобы в полной мере насладиться вкусом грибных блюд, собранные грибы нужно правильно и тщательно обработать. Очень важный этап обработки грибов – их чистка. Давайте рассмотрим подробнее, как правильно чистить грибы.



Как чистить грибы:



Анна Пасечник.
 
Фима_СобакДата: Воскресенье, 04 Ноября 2012, 13:06 | Сообщение # 24
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Секреты приготовления первых блюд



В национальной кухне любого народа мира есть чем похвастаться в разделе первых блюд. Различны и ингредиенты, и вкусовые пристрастия, но есть всё же некоторые общие правила приготовления, которые вполне можно назвать секретами приготовления первых блюд. Вот несколько секретов.

Секрет первый. Продукты можно класть только в кипящую воду. Все дело в том, что когда вы заливаете овощи холодной водой, происходит окисление витамина С и других веществ, хотя очень многие хозяйки допускают эту ошибку.

Секрет второй. Не стоит класть в кастрюлю все продукты сразу. Просто некоторые из них успеют развариться, а некоторые просто не успеют свариться за то время, которое вы отведете на приготовление вашего первого блюда. Обычно последовательность такова: сначала кладут свежую капусту, поварите 5-10 минут. Затем кладут картофель, а пассированные овощи кладут в самом конце приготовления блюда.

Секрет третий. Пассировать овощи и томаты лучше всего в посуде с толстым дном. Во время приготовления их необходимо помешивать деревянной лопаточкой и не давать образоваться румяной корочке.

Томаты и морковь содержат каротины, из которых в организме образуется витамин А. Эти вещества красно-желтого цвета. Во время пассировки они растворяются в жире и придают супу красивую окраску. В таком виде они на много лучше усваиваются нашим организмом.

Также во время пассировки в жире хорошо растворяются ароматические вещества. Так например из лука уходят вещества, которые обладают резким вкусом и слезоточивым действием.

 
Фима_СобакДата: Суббота, 10 Ноября 2012, 20:51 | Сообщение # 25
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Раздельное питание, правила совместимости продуктов

таб1 (550x491, 47Kb)Шелтон, основоположник теории раздельного питания, сказал: «Природа не производит бутербродов». Поэтому, по мнению диетологов, сочетания некоторых продуктов просто не допустимы, например: картофель и котлеты, колбаса и хлеб, гречневая каша и грудинка, рыба и рис, курица и картофель фри, бифштекс и макароны и т.д.
А для того чтобы питание было полноценным, необходимо знать принадлежность продуктов к группам: крахмалистые – некрахмалистые, сладкие – кислые и т.д. Кроме этого пища должна быть приготовлена так, чтобы её настоящий вкус не перебивал вкус приправ. Разнообразие блюд и продуктов на столе служит поводом к перееданию. Установлено, человек ест мало, когда у него перед глазами только один вид пищи.
Чтобы было легче разобраться в принципах раздельного питания, существует таблица совместимости продуктов.
Рыба, птица и мясо хорошо сочетаются с некрахмалистыми и зелеными овощами. Белки животного происхождения не совместимы с алкоголем, алкоголь способствует осаждению пепсина, который необходим для их переваривания.
Фасоль, соя, бобы, чечевица и горох сочетаются с крахмалистыми и зелеными овощами, сметаной и растительным маслом.
Растительное масло сочетается со всеми видами овощей, картофелем, крупами.
Кондитерские изделия, сахар, джемы, сиропы лучше исключить из своего меню и заменить медом.
Картофель, крупы, хлеб не сочетаются с животными белками, но сочетаются с овощами и зернобобовыми.
Томаты и кислые фрукты. Допускается употребление этих продуктов с зернобобовыми, зелеными овощами.
Сухофрукты и сладкие фрукты, допустимо, в не большом количестве, сочетание с молоком. Но лучше всего есть фрукты отдельно.
Некрахмалистые и зеленые овощи хорошо сочетаются со всеми группами продуктов, за исключением молока и дыни.
Крахмалистые овощи не совместимы с сахаром и дыней, все остальные сочетания допустимы.
Молоко – самостоятельный вид пищи, поэтому не совместим ни с одной из групп.
Кисломолочный продукты и творог хорошо сочетаются с сухофруктами, зелеными, крахмалистыми и некрахмалистыми овощами.
Брынза и сыр сочетаются с овощами и кисломолочными продуктами.
Яйца можно сочетать с некрахмалистыми и зелеными овощами.
Орехи сочетаются с овощами, фруктами, зернобобовыми, творогом и кисломолочными продуктами.
Дыня и арбуз не совместимы с другими группами продуктов.
Между употреблением несовместимых групп продуктов должно пройти не меньше двух часов.
Таким образом, проанализировав таблицу совместимости можно сформулировать семь правил раздельного питания:

1. Нужно есть крахмал и кислоты в разное время. Это значит, что хлеб, бобы, горох, картофель нельзя есть вместе с цитрусовыми и томатами.
2. Углеводы и белки есть в разное время. Картофель, каши, макароны, хлеб нельзя есть вместе с сыром, яйцами, мясом и орехами.
3. За один прием нужно есть только один вид концентрированной пищи. Не нужно включать в один прием пищи мясо и орехи, мясо и яйца, мясо и сыр, яйца и сыр.
4. Есть кислоты и белки в разное время. Избегайте сочетания томатов и цитрусовых с рыбой, мясом, яйцами.
5. Во время еды разделяйте белки и жиры. Не сочетайте растительное и сливочное масло с яйцами, мясом, сыром и другими видами белков.
6. Ешьте сахар и крахмал в разное время. Не добавляйте джемы, желе, конфитюр, сахар, сиропы и мед в хлеб, пирожки, печенье и каши.
7. Не смешиваете ни с чем молоко, дыни и арбузы.



Чтобы легче было перейти на раздельное питание, разделите мясные продукты и картофель, а лучше на некоторое время отказаться от картошки совсем. Вы узнаете, сколько разнообразных гарниров существует. Когда привыкните, можете вернуть картофель в свой рацион, но не с мясными блюдами. При приготовлении блюд используйте нерафинированное растительное масло.
Раздельное питание имеет преимущества. При раздельном питании продукты быстро проходят через пищеварительный тракт, что значительно снижает интоксикацию организма. Улучшается самочувствие и сбрасывается вес. Раздельное питание очень полезно при расстройствах желудочно-кишечных заболеваниях.
Но при этом есть и недостатки.
Во-первых, очень трудно привыкнуть к раздельному приему пищи, требуется сила воли.
Во-вторых, необходим особый режим.
Также нужно помнить о том, что раздельное питание может привести к нехватке железа, кальция и витаминов группы В.
 
Фима_СобакДата: Среда, 21 Ноября 2012, 21:25 | Сообщение # 26
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Блюда из авокадо

Автор: Ирина Зайцева

Для придирчивых покупателей сейчас в наших супермаркетах раздолье. Чего только не увидишь на полках в магазине. В том числе и из экзотики.

Авокадо. Часто возникают вопросы по поводу того, что это такое. Авокадо относится к фруктам, хотя по вкусу он напоминает скорее овощ. Он очень вкусен и полезен, особенно для тех, кто следит за своим здоровьем. У нас, в России не так популярен, продается поштучно, и этим многое сказано. Попал в Россию из Южной Америки. Если вы хоть раз попробуете настоящий спелый авокадо, уверена, вкус не оставит вас равнодушным.

Польза авокадо:

Не содержит вредных жиров, холестерина (установлено даже, что определенные химические соединения, входящие в состав авокадо, способствуют снижению уровня холестерина в крови,- следовательно, употребление авокадо уменьшает риск развития болезней сердца и сосудов).
В связи с этим авокадо можно отнести к диетическим продуктам.
Плоды авокадо содержат витамины группы А, В, D, Е, PP.
Витамина F в авокадо в 3 раза больше, чем в рыбьем жире.
Витамина Е в 5 раз больше, чем в оливковом масле.
В нем больше калия, чем в бананах.
Очень полезно употреблять авокадо людям с заболеваниями щитовидной железы, при атеросклерозе, болезнях желудочно-кишечного тракта.
Прекрасно применять в косметологии — делать маски для лица и волос.

Энергетическая ценность авокадо превышает калорийность яиц и мяса, и это неудивительно, если учесть, что авокадо зреет от полугода до года. Чемпион по калорийности среди всех растительных продуктов на Земле. В нем 30% жира. Но поскольку это ненасыщенные жирные кислоты, то они достаточно легко расщепляются в нашем организме. Мякоть его напоминает сливочное масло.

Кожура плодов зависит от сорта — она может быть как гладкой, разных оттенков зеленого, так и бугристой темно-зеленой, почти черной. В странах, где произрастает авокадо, популярно масло из них — в плодах содержится большое количество масляных волокон.



Очень много рецептов из авокадо вы можете найти здесь.
 
Фима_СобакДата: Вторник, 27 Ноября 2012, 04:41 | Сообщение # 27
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Суббота, 01 Декабря 2012, 10:16 | Сообщение # 28
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Съедобные ёлочки из овощей и фруктов.



Идея довольно простоя в исполнении, так что с ней будет по силам справиться каждой домохозяйке. Делать такие елочки можно из чего угодно, а на новогоднем столе они будут смотреться нарядно, эффектно и натурально. Подобные ёлки (особенно небольших размеров) могут стать украшением различных блюд и закусок.

Для создания таких елочек потребуется:

- фрукты и овощи на выбор: огурцы соленые или свежие, сыр, сладкий перец, колбасные изделия, апельсины, лимоны...
- дополнительный декор по желанию: свежая зелень, оливки, маслины, яркие овощи... - половинка яблока для основы
- деревянная шпажка (длинной около 20-25 см)

Процесс создания елочек из овощей и фруктов: МК читаем и смотрим по ссылке кому понравилась идея оформления и подачи.
 
Фима_СобакДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 17:14 | Сообщение # 29
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Вредные продукты



Вред соли
Продукты, вредные для печени
Вред сахара
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 06:58 | Сообщение # 30
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
А Вы так солите блюда?

recept (174x255, 9Kb)Очень часто мы можем недосолить или пересолить блюдо.А как Вы солите блюда? Может Вы соблюдаете не правильный порядок в приготовлении? Смотрите , как многие придерживаются соления блюд.
Итак:
Мясные котлеты или тефтели: 1 кг. фарша – 2 ч. ложки соли.
Рыбные котлеты или фрикадельки: 1 кг. рыбного филе – 2ч. ложки.
Кислое тесто на дрожжах: 1 кг. муки – чуть больше 1 ч. ложки.
Тесто для блинов: 1 кг. муки – 1,5 ч. ложки.
Расыпчатая каша: 1кг. крупы – 2 ч. ложки.
Жидкая каша: 1 кг. крупы – 4 ч. ложки.
Мясной суп солят за 30 минут до окончания варки.
А рыбный – в начале варки.
В очищенный картофель соль кладут в начале варки.
А горох и фасоль нужно солить после того, как они будут совершенно мягкими. Иначе и то и другое не разварится.
Мясо, рыбу, овощи солят перед тем, как начинают жарить на сковороде.
А жаренный картофель – когда он готов.Если варите кашу на молоке, то надо в 2 раза меньше соли, чем для каши на воде.
Если варите кашу-размазню, соли надо в 2 раза больше, чем для крутой каши.
 
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Кулинария. » Хозяйке на заметку: кулинарный ликбез (Истории появления блюд и многое другое)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация