[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Кулинария. » Хозяйке на заметку: кулинарный ликбез (Истории появления блюд и многое другое)
Хозяйке на заметку: кулинарный ликбез
Фима_СобакДата: Суббота, 18 Мая 2013, 09:42 | Сообщение # 91
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Дыня - лакомство, лекарство или косметическое средство?

Как ответить на этот вопрос, если это все совмещено в одном продукте - дыне.



Очень много всего, что содержит мякоть дыни, может показаться аннотацией к лекарственному средству : вода, сахара и крахмал, белки, углеводы, пищевые волокна, свободные органические кислоты, калий, железо, витамины С, РР, В1, В2, каротин, фолиевая кислота, магний, фосфор, кальций, мед, инозит, кремний - вот такие вещества содержит в себе этот ценный продукт.
А теперь надо разобраться, за что отвечает каждый элемент.
Кремний благотворно влияет на состояние кожи и волос, железо полезно для кровеносной системы (а его в дыне, кстати, в 17 раз больше, чем в молоке, и в 3 раза больше, чем в рыбе), витамин С укрепляет нервную систему и повышает иммунитет.

Бета-каротин (а его в дыне даже больше, чем в морковке!) обеспечивает нам благородный персиковый оттенок кожи, делает ее гладкой.
Вещество со странным названием «инозит» способствует росту волос и делает их гуще.

Фолиевая кислота чрезвычайно полезна для нервной системы – она отвечает за эмоциональную уравновешенность и хорошее настроение. А магний очень полезен для сердечной мышцы.

Но самое удивительно в дыне – это, пожалуй, золото. Конечно, не совсем такое, что мы носим на себе в виде колец и цепочек, но тем не менее.

Лекарства из дыни.

 
Фима_СобакДата: Воскресенье, 19 Мая 2013, 09:07 | Сообщение # 92
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
7 правил экономной кулинарии

Правило 1.
Следуем принципам здорового питания. Собственно продукты всегда стоят дешевле приготовленных из них полуфабрикатов. Картофель, морковь, свекла, чеснок, лук и белокочанная капуста, яблоки, рис, гречка, овсянка, фасоль, соль, сахар, молоко (домашний творог), желатин, мука, гвоздика, перец, корица, яйца, томатная паста, растительное и сливочное масло – вот, пожалуй, и все базовые ингредиенты для полноценного и разнообразного стола. При необходимости можно дополнить этот список мясом (а не колбасами и котлетами). Специи и пряности выгодней покупать по отдельности, а не в смесях. Бесполезные траты вроде пива и консервов можно исключить вообще.

Правило 2.
Сбалансированный рацион в течение дня. У меня существует шаблон, который не только позволяет сэкономить время, но и помогает избежать повторений. На завтрак – крупяная каша с молоком, специями или фруктами. На обед – сытный суп и второе. На полдник - компот, десерт или творог. На ужин – овощные и бобовые блюда. Взглянув с утра на свою подсказку, я могу заранее очистить овощи, замочить фасоль и поставить в холодильник детское желе.

Правило 3.
Готовим простые блюда. Чем меньше компонентов приходится на один прием пищи, тем лучше усвоятся все полезные вещества. Поэтому простой салат из шинкованной капусты с маслом, солью и тмином намного ценней для организма, чем любимая «Мимоза» или «Оливье». При этом важно помнить, что морковь, яйца и творог должны дополняться жирами. Если вы хотите извлечь из блюда максимум пользы – сократите время приготовления и правильно сочетайте продукты.

Правило 4.
Используем приправы, специи и другие добавки. Они способны создать из продукта блюдо. Например, порезанные дольками яблоки можно посыпать сахаром, корицей и запечь – выйдет чудесный десерт. Тушеная капуста будет ароматной, если в самом начале приготовления бросить в раскаленное масло 20-30 бутончиков гвоздики (идеальное сочетание, попробуйте). Молоко, желатин и ванилин превращаются в конфетки. Добавьте в какао щепотку крахмала – получите горячий шоколад. Неограниченное число фокусов. Даже из самой дешевой (ржаной) муки с водой и специями получится отличный соус или оригинальная подливка.

Правило 5.
Устраиваем праздник живота. Один раз в неделю можно есть только то, что хочется. Предварительно запасаемся любимыми продуктами в небольшом количестве и готовим много почти праздничных, красиво оформленных блюд. Уместно придумать хороший повод для такого обеда или ужина.

Правило 6.
Разнообразие блюд. Вспоминается советская комедия «Девчата» и перечисление всех блюд, которые можно приготовить из обычной картошки. А знаете ли вы, что из крутого картофельного пюре можно слепить брусочки, обвалять их в сухарях и обжарить – очень аппетитно! Из мелко натертой свеклы или моркови с чесноком получаются превосходные котлеты, а тушеная фасоль с томатом и зеленью – это сытный гарнир.

Правило 7.
Украшаем блюда. Красивая посуда и оригинальное оформление сделают привлекательным даже самое простое меню.
 
Фима_СобакДата: Вторник, 21 Мая 2013, 09:49 | Сообщение # 93
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Эклеры и профитроли

ЭклерыЭклеры и профитроли – это небольшие кондитерские изделия из заварного теста, появившиеся во французской кухне. Это единственное, что их объединяет. Различий между эклерами и профитролями гораздо больше, чем сходства.

Профитроли появились раньше, с них и начнём. Французское слово profitrole обозначает выгоду, ценность, удачное приобретение. Возможно, из-за того, что из небольшого количества продуктов можно испечь целую гору красивых круглых пирожных, а может быть, потому, что всегда приятно получить в подарок такое милое вкусное угощение. Профитроли могут быть совершенно разными. С мясной, грибной, сырной или салатной начинкой они подаются к бульону или в качестве закуски перед обедом. В Бургундии их называют гужеры профитроли(Gougeres). Профитроли со сладким кремом, мороженым или сливками выступают в роли восхитительного десерта. Из сладких профитролей делают сборные десерты, скрепляя шарики карамелью, шоколадным соусом и кремом. Именно так во Франции готовят свадебный пирог – крокембуш. Профитроли могут быть и пустыми и подаваться к супам, как пампушки к борщу.

Тесто для профитролей может быть как сладким, так и нейтральным, причём в сочетании со сладкой начинкой нейтральное или чуть солоноватое тесто создаёт удивительно сбалансированный вкус.

Профитроли и прочие изделия из заварного теста вначале вызывают удивление: почему они пустые внутри? На самом деле готовить профитроли и эклеры не сложнее, чем пирожки. Секрет их пустоты заключается в том, что плотная корочка задерживает пар внутри, и он давит на стенки, увеличивая пирожные в объёме. Главное – правильно приготовить тесто.


Эклеры и профитроли – это вовсе не сложно, если запастись терпением, самыми свежими продуктами и необходимыми приспособлениями. Смело экспериментируйте, и у вас всё получится. Умение готовить эклеры и профитроли сразу же поднимет вас на несколько ступеней кулинарного мастерства. Восхищение окружающих гарантировано!


Ольга Бородина

 
Фима_СобакДата: Пятница, 24 Мая 2013, 18:38 | Сообщение # 94
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Цыпленок табака – можно ли его приготовить дома?



Одним из самых известных блюд кавказской кухни в нашей стране является цыпленок табака. Это очень ароматное, нежное и вкусное блюдо многие пытаются приготовить самостоятельно в домашних условиях, однако далеко не у всех это получается. Так что учимся правильно готовить цыпленка табака своими руками.


 
Фима_СобакДата: Среда, 29 Мая 2013, 07:07 | Сообщение # 95
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Среда, 29 Мая 2013, 07:07 | Сообщение # 96
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
 
Фима_СобакДата: Вторник, 04 Июня 2013, 20:22 | Сообщение # 97
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Бешамель.Изысканно и просто.

Бешамель давно уже стал легендой среди соусов. Простой, изысканный, позволяющий экспериментировать и неизменно вкусный соус к тому же имеет и весьма высокое происхождение.

Родословную свою это блюдо ведет от Луи де Бешамеля маркиза де Нуантеля, который служил гофмейстером при французском короле Людовике XIV. Подавать именитый соус можно к мясным, рыбным и овощным блюдам.

Для приготовления основы соуса необходимо взять:

100 граммов сливочного масла;
1 столовую ложку муки;
2 столовые ложки бульона;
1 стакан сливок.

Возьмите сотейник, растопите масло и спассеруйте в нем муку до золотистого цвета. Затем добавьте горячий бульон. Бульон, кстати, может быть мясным, рыбным или овощным – зависит от блюда, к которому вы собираетесь подавать соус. Не переставая помешивать, доливайте горячие сливки небольшими порциями. Сливки могут быть заменены свежей негустой сметаной или даже молоком. Но в последнем случае может потребоваться больше муки.

Но настоящую прелесть придают бешамелю приправы. Во-первых, в него можно положить 1-2 ложки обжаренного до золотистого цвета мелко порубленного лука. Во-вторых, обогатить вкус соуса может базилик, тимьян, орегано, другая зелень, подходящая к блюду по вкусу.

Другие варианты приготовления бешамеля подразумевают, что в молоке или сливках варятся специи (включая лавровый лист, тимьян, перец и порезанный на крупные части лук), затем этот отвар настаивается от получаса до часа, и только после этого его добавляют в сотейник с маслом и мукой. Опробуйте и тот, и другой вариант, или же пофантазируйте на тему бешамеля самостоятельно.

s_sw1 (700x606, 153Kb)
 
Фима_СобакДата: Четверг, 06 Июня 2013, 02:26 | Сообщение # 98
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Полезные свойства специй

Специалисты по Аюрведе и вегетарианству считают, что любая специя может быть полезна для здоровья, если найти правильный способ ее использовать. Добавляя эти прекрасные ароматные ингредиенты в ваши блюда, вы получите замечательный вкус, а также неоспоримую пользу для здоровья.

1.Известная русскому человеку специя хрен активно применяется в Аюрведе и вегетарианстве. Он усиливает интенсивность кровообращения, что способствует общему разогреву организма, хорошей циркуляции крови и усиление свойств иммунитета. Хрен разжигает аппетит, стимулирует систему пищеварения и обладает способностью выводить из организма шлаки и токсины.

2.Имбирное печенье – одно из самых любимых лакомств детей и взрослых. Сейчас имбирь в свежем, сушеном и маринованном виде можно найти практически в любом магазине. Эта специя добавляется в любые блюда, независимо от их назначения: в первое, второе, десерты и гарниры. Имбирь разгоняет кровь, выводит из легких лишнюю жидкость и помогает притоку кислорода в органы и ткани. Усиливает защитные силы организма и придает бодрости и силы. Между прочим, активно используется в качестве афродизиака.

3.Корица отлично способствует похудению (сжигает внутреннюю слизь в организме). Эта замечательная специя дарит бодрость и отлично тонизирует. Кроме того обладает способностью очищать кровь.

4.Всеми любимый кардамон, оказывается, кроме своего прекрасного вкуса и аромата, обладает и ярко выраженными лечебными свойствами. Вегетарианцы активно используют эту специю в лечении сердечных заболеваний, а также в качестве анальгетика и противовоспалительного средства. Добавленный в чай, кардамон повышает настроение и выводит из организма лишнюю жидкость.

5.Если в вашем доме есть куркума, то знайте, что ее можно использовать не только для придания блюдам приятного желтого цвета, но также и для медицинских целей. Куркума восстанавливает поврежденные клетки кишечника, помогает в регенерации крови и снимает воспаление. Так же ее можно накладывать на раны, чтобы они быстрее заживали.
 
Фима_СобакДата: Четверг, 06 Июня 2013, 10:16 | Сообщение # 99
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Полезные свойства кабачков.



Кабачок удивительный овощ, сочетание огромной пользы для здоровья и питательной ценности делает его незаменимым продуктом на столах наших соотечественников. Кабачковое рагу, икра из кабачков, кто в нашей стране не пробовал эти вкуснейшие блюда? Так чем же полезен кабачок? Какими полезными свойствами он обладает?

● Кабачок богатый источник витаминов, макро и микроэлементов, столь необходимых для поддержания жизненных сил нашего организма.
● Кабачок содержит пектины, способствующих очищению нашего организма, также эти вещества оберегают нас от множества заболеваний.
● Кабачок очень полезен для нормализации нашего обмена веществ.
● Кабачок содержит большое количество балластных веществ, крайне благоприятно влияющих на здоровье желудочно-кишечного тракта.
● Регулярное употребление кабачков облегчает состояние больных сахарным диабетом.
Полезные свойства кабачка не ограничиваются областью питания, он широко используется в косметологии, прежде всего в качестве бесплатного, домашнего косметического средства.
Кабачок прекрасный овощ, он способен передать вам силу природы, подарить вам здоровье и долголетие!
 
Фима_СобакДата: Четверг, 06 Июня 2013, 10:18 | Сообщение # 100
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Полезные свойства чеснока.



Чеснок является универсальным лекарем для нашего организма, он широко применяется как в традиционной медицине, так и в народной ее составляющей. Кроме этого, чеснок является прекрасной приправой, способной внести свою нотку неповторимого вкуса в любое блюдо.

Какой состав имеет чеснок?

Чеснок в нашей стране прорастает на каждом огороде и является незаменимым элементом питания среднестатистического российского обывателя. Свежий борщ с чесночком, что может быть вкусней?

Так какой же состав имеет чеснок, что же ему придает столь удивительные питательные и оздоровительные свойства?

В состав чеснока входит большое количество витаминов и микроэлементов, прежде всего, кальций, натрий, магний, а также большая группа витаминов. Эфирные масла, входящие в состав чеснока и придающие пикантный аромат, являются отличными помощниками нашего иммунитета при простудных заболеваниях.

Вкусовые качества и запах чеснока, обусловлены входящим в его состав эфирными маслами.

Полезные свойства чеснока

Полезные свойства чеснока известны многим, вспомните, наверняка ваши родители делали вам ожерелье из чеснока, с которым вы отправлялись в детский сад? Или заставляли вас дышать над тарелкой нарезанного чеснока? Так какими же полезными свойствами обладает чеснок?

Чеснок известен как отличное средство при простудных и инфекционных заболеваниях, благодаря входящим в его состав веществам, витаминам и эфирным маслам.

Чеснок применяется для стимулирования нормальной работы кишечника при самых разных его заболеваниях, также, чеснок зарекомендовал себя как отличный борец с кишечными паразитами, прежде всего с ленточными червями. Однако до сих пор дискуссионным остается вопрос о влиянии чеснока на микрофлору кишечника, так что злоупотреблять чесноком не стоит.

Входящие в состав чеснока эфирные масла имеют в своем составе вещество, названное аллицином, которое является прекрасным антиоксидантом. Аллицин борется со свободными радикалами, а также убивает микробы и даже раковые клетки.

Чеснок лекарь, применяемый во всех видах медицины. Известный с глубокой древности, он остается актуальным, и по сей день. Не пренебрегайте чесноком и его полезными свойствами!
 
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Кулинария. » Хозяйке на заметку: кулинарный ликбез (Истории появления блюд и многое другое)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация