[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Кулинария. » Готовим рыбу и морепродукты (все рецепты в одной теме.)
Готовим рыбу и морепродукты
Фима_СобакДата: Суббота, 16 Мая 2009, 10:59 | Сообщение # 1
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
При желании из даже простой кильки можно приготовить не только банальные соленые мелкие рыбешки, а сделать что-то более оригинальное.
Попробуйте приятно удивить себя и своих близким чем-то необычным и безумно вкусным

Как правильно размораживать и готовить рыбу?



* Замороженную рыбу целесообразно размораживать при комнатной температуре, а внутренности удалить до того, как она оттает полностью.
* Соленую рыбу нужно вымачивать в большом количестве холодной воды. Воду следует менять несколько раз в течение 6-ти часов.
* Разрезанную на куски рыбу необходимо жарить еще неоттаявшей, тогда она получится сочной.
* Перед жаркой очищенную и нарезанную рыбу тщательно обсушить салфеткой.
* Чтобы рыба равномерно подрумянивалась и не пригорала, при жарке смешайте сливочное масло с растительным.
* Рыба жаренная во фритюре, требует предварительной подготовки. Следует обвалять ее в муке, в затем окунуть в тесто. Жир для жарки разогрейте, тогда корочка на тесте будет образовываться быстрее.
* Рыба запеченная в духовке также требует соблюдения некоторых нюансов. Подложите под нее полоски пергамента, сложенного в несколько раз. Готовая рыба не пригорит и не пристанет к противню.
* При приготовлении холодных закусок или заливных рыбных блюд, предварительно слегка обжарьте кусочки рыбы вместе с петрушкой, морковкой и луком, добавив лимонную кислоту или же огуречный рассол. Рыба буде боле ароматной. Процедив рыбный бульон через марлю, смоченную в горячей воде, в результате получите более прозрачный бульон. Также осветлить рыбный бульон можно с помощью взбитого белка яйца.


Как разделывать,хранить и готовить рыбу?




Как хранить рыбу?

Если вы не собираетесь сразу готовить свежевыловленную рыбу, позаботьтесь о ее сохранности: заверните рыбу в крапиву или в смоченную в солевом растворе тканевую салфетку и положите в холодильник. Хранить такую рыбу можно не более суток.
Для более длительного хранения ее нужно заморозить.
Размораживать рыбу нужно медленно, не допуская воздействия горячего воздуха или воды.

Как чистить рыбу?
Чешуя при чистке тушки не будет разлетаться во все стороны, если предварительно обдать рыбу кипятком. Для облегчения чистки чешуи рекомендуется срезать ножницами плавники (как боковые, так и спинной), а если рыба очень скользкая, посыпать ее солью.
Если при потрошении рыбы разлилась желчь, натрите испачканное место крупной солью, промойте холодной водой и повторите процедуру еще 2-3 раза — горечь бесследно исчезнет.
При разделке крупной рыбы отрежьте ее голову и выньте внутренности. не разрезая брюшко — тогда у вас получатся цельные порционные куски.
Предварительно протрите долькой лимона разделочную доску — она не будет пахнуть рыбой.

Из отрезанных голов, хвостов и плавников можно сварить отличный бульон.
Солить и перчить рыбу рекомендуется за 5-10 минут до приготовления, не раньше.
Чтобы избавиться от характерного аромата рыбы при ее жарении. добавьте на сковороду несколько ломтиков сырого картофеля — они впитают резкий запах.
В уху или рыбный бульон в процессе приготовления рекомендуется добавить немного молока или 2-3 столовых ложки водки — отвар станет более ароматным, а куски рыбы — мягче и вкуснее
 
Фима_СобакДата: Понедельник, 16 Января 2012, 07:38 | Сообщение # 21
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Домашние шпроты из мойвы

шпроты (405x501, 37Kb)Конечно сейчас очень много продаётся разнообразных рыбных консерв, но хочется чего-то своего, домашнего, без ГМО  Smile

Предлагаю незатейливый рецепт домашних шпрот из мойвы (кильки, салаки).

Шпротики  не хуже, чем магазинные ( а то, и лучше!)  
 
Фима_СобакДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 15:09 | Сообщение # 22
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Селедочные шарики

1 селедка
1 луковица небольшая
сыр грамм 50
Картофель вареный -2 шт ( у меня остался от другого блюда решила его приспособить и правильно сделала, в рецепте что послужил основой для этой закуски без него, мне кажется с ним лучше)
Яйца - у меня ушло 3 куриных и 12 перепелиных
Майонез
Лук зеленый - 2 пучка.

Мелко порезать селедку, именно порезать а не перекрутить -так вкуснее. Добавить к ней мелко порезанный лук, натертый сыр и белки от куриных яиц, немного майонеза, чтобы все эта масса не разваливалась у нас а лепилась. Потом влажными руками расплющить немного селедочной массы на ладони, положить на нее вареный желток яйца или целое перепелиное и закатать его в шарик.
Шарик обкатать в мелко порезанном зеленом луке (можно и петрушку употребить но я не пробовала, мне кажется с луком вкуснее) и положить на тарелку. Готовые шарики обязательно подержать в холодильнике чтобы чуть схватились и держали форму.

 
Фима_СобакДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 15:10 | Сообщение # 23
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Роллы



Рис-около 200 гр
Водоросль нори-3 листа
Васаби
Начинка: в моем случае, рыба, крабовые палочки, огурец, яичный блинчик(предварительно сделанный из 3 яиц), сыр плавленный.
Соль , сахар, уксус

Рис промыть в ситечке холодной проточной водой до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной.Две минуты варить рис в 250 мл воды, затем выключить конфорку и оставить его под крышкой набухать в течение 10 минут. Открыть крышку и так оставить рис еще на 10 минут. По 1 ч. л. без верха соли и сахара, 2 ст. л. рисового уксуса(у меня его не был добавила винный белый) смешать и подогреть.Сбрызнуть или чуть полить рис получившимся маринадом .Деревянной лопаточкой смешать смесь с рисом — рис следует переворачивать, но не перемешивать!

Разрезать лист водоросли нори вдоль пополам если он большой, у меня был нормальный , подходящий для роллов.. Из каждой половинки получится по одному рулету. Разложить нори на бамбуковой циновке если ее нет просто на целофане, блестящей стороной вниз, увлажнить руки той смесью что мы приготовили.Взять горсть риса и равномерным слоем выложить его поверх листа нори чуть не до конца с одного края. С помощью указательного пальца смазать рис посередине желаемым количеством васаби, двигаясь по направлению от середины .

Вдоль слоя васаби положить начинку.У меня было два вида.В одном случае рыба малосоленая и копченая(горбуша) ,огурец ломтиками и яичный блинчик порезанный на полоски.В другом крабовые палочки, огурец и сыр полосками. Приподнять один край бамбуковой циновки или целофана. Придерживая циновку и начинку пальцами обеих рук, начать закатывать циновку вместе с листом нори с той стороны где рис полностью закрывает нори, стараясь надавливать равномерно.Продолжать формировать рулет, но теперь надавливать сильнее, чтобы уплотнить рис. .Рис по всей длине рулета должен получиться плотным и ровным.Завернуть до конца .

Вынуть рулет из циновки или целофана, положить его на разделочную доску и разрезать пополам.Положить обе его половинки рядом и одновременно разрезать их на 3 части.
Приятного аппетита!
 
Фима_СобакДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 14:44 | Сообщение # 24
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Рецепт рыбный пирог на скорую руку



Ингредиенты:
Филе сёмги - 400 гр
Майонез - 150 гр
Молоко - 1 стакан
Яйцо - 2 шт
Мука - 6 ст. ложки
Сода - щепотка
Соль, перец - по вкусу
Приготовление:
Смешать молоко, муку, яйца, майонез, соду (гашёную), всё перемешать до однородной массы. Смазать форму растительным маслом, вылить половину теста, положить филе сёмги ( или другой рыбы без костей), посолить и поперчить, сверху залить остальным тестом. Выпекать в духовке 150ºС около 40-50 минут. Приятного аппетита!
 
Фима_СобакДата: Вторник, 19 Июня 2012, 08:03 | Сообщение # 25
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Килька в томате



Эта килька , приготовленная в домашних условиях , лучше чем покупная рецепт прост.
4 кг свежемороженой кильки; 3 кг помидоров; по 1 кг сладкого перца, лука и моркови; 1 банка томатного соуса; стакан сахара; 0,5 л подсолнечного масла; 2 ст. ложки соли; 1 ст. ложка уксусной эссенции.
Измельчите помидоры, сладкий перец, лук и морковь, добавьте к овощам томатный соус, сахар, соль, подсолнечное масло. Все перемешайте, тушите в течение 20 минут, затем добавьте очищенную кильку. Все это нужно уварить, помешивая, на медленном огне в течение 1,5-2 часов.
За 15 минут до готовности добавьте эссенцию и закатайте кильку в томате в стерилизованные банки.
 
Фима_СобакДата: Среда, 04 Июля 2012, 16:00 | Сообщение # 26
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Пирог-перевёртыш с рыбными консервами и картофелем




Ингредиенты:

Тесто вариант 1 (на фото):

100 г майонеза
100 г сметаны
3 яйца
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. соды
мука.

Тесто вариант 2:

100 г маргарина
100 г сметаны
1 желток
1-1,5 стакана муки
0,5 ч. л разрыхлителя
сахар, соль - по щепотке

Начинка:

картофель 5-8 шт
2 рыбные консервы в масле
лук репчатый 1-2 шт
соль, перец - по вкусу

Приготовление:

Форму смазать растительным маслом. На дно выложить нарезанную мелкой соломкой или потереть на крупной тёрке картошку. Поперчить, подсолить.
Рыбу достать из банки и вместе с соком размять вилкой, косточки удалить. Лук порезать мелко и соединить с рыбой. Затем выложить все поверх картофеля.
Из предложенных продуктов для теста сделать его. Оно будет жидковатое. После этого его надо вылить поверх рыбы. Поставить в духовой шкаф на минут тридцать. Температура 190*С.
Готовый пирог перевернуть на тарелку.
ИСТОЧНИК 1

ИСТОЧНИК 2
 
Фима_СобакДата: Среда, 25 Июля 2012, 09:59 | Сообщение # 27
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Рыбное филе в картофельном кляре

zo25qrlgD1U (599x346, 39Kb)

Ингредиенты:
- Филе рыбы (форель) — 600 г
- Картофель (средний) — 3 шт
- Яйцо куриное — 1 шт
- Лимон — 1/2 шт
- Мука — 2 ст. л.

Приготовление:
1. Филе рыбы нарезать на порционные куски, посолить, добавить специи и сбрызнуть соком лимона.
2. Картофель помыть, очистить и натереть на крупной терке. Добавить яйцо и муку, тщательно перемешать. Рыбу запанировать в картофельном кляре (плотно прижимая).
3. Обжарить с двух сторон на разогретой сковороде с оливковым маслом. Убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности (около 30 минут).
4. Подавать с овощами.
 
Фима_СобакДата: Суббота, 11 Августа 2012, 05:21 | Сообщение # 28
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Котлеты рыбные "Любительские"



 
Фима_СобакДата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 05:04 | Сообщение # 29
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Закуска из яиц и печени трески в виде грибочков



Ингредиенты:

вареные яйца
баночка печени трески или шпроты
майонеза 1ч.л.
зелень для украшения

 
Фима_СобакДата: Вторник, 16 Октября 2012, 05:34 | Сообщение # 30
Первая леди "Красного Лаптя"
Группа: Первая леди на деревне.
Сообщений: 63087
За создание сайта За самое большое количество ссылок на форуме!
Статус: Вне сайта
Медальоны из семги



Ингредиенты:

* 4 куска сёмги (филе без костей, но с кожей)
* 1 ст. л. оливкового масла
Маринад:
* 2 ст. л. рубленой зелени петрушки
* 2 ст. л. рубленой зелени укропа
* 2 ст. л. ягод красного перца
* 2 ст. л. не острой горчицы
* 1/2 ч. л. цедры лайма (или лимона)
* 2 ст. л. вермута
* соль
* немного сока лайма
* 1 зубчик чеснока (мелко порубить)

Приготовление:

Четыре листа пищевой фольги смазать оливковым маслом. Филе сёмги быстро ополоснуть под струёй холодной воды, промокнуть бумажными полотенцами и выложить кожей вниз на фольгу.
Смешать все составляющие маринада, равномерно распределить его по кускам филе. Завернуть фольгу не слишком плотно, чтобы куски рыбы находились в фольге свободно, но края фольги были достаточно плотно закрыты. Выложить пакетики с рыбой на противень, запекать в предварительно нагретой до 170 С духовке примерно 25 минут. Приятного аппетита!
 
Форум » Отдых, увлечения и развлечения. » Кулинария. » Готовим рыбу и морепродукты (все рецепты в одной теме.)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация